В нашем районе сегодня проживает много славных тружениц тыла, приближавших Великую Победу.

Накануне главного майского праздника хочется рассказать о труженице тыла, проживающей в с. Сидорово – о Бабушкиной Фее Поликарповне.

25 мая 1929г. в Кемеровской области Юргинского района в деревне Макурино родилась замечательная девочка по имени Фея. Была вторым ребенком в многодетной семье, помимо нее в семье было еще десять детей.

Из  воспоминаний Феи Поликарповны: «Наш отец очень боялся, что его арестуют, вышлют в разные края и поэтому ночью забрал  детей и, бросив все нажитое имущество, уехал  подальше, в поселок Канок. Там отец выкопал землянку и мы прожили в ней 2 года. Очень скудно и голодно было, родители нанимались на любую работу к местным жителям за еду, кто зерно даст, кто картошку. Потом отец перевез всю семью в деревню Алабучинка Юргинского района, Кемеровской области. Сначала пришлось жить на конюшне, позже отец построил дом».

Когда началась война  Фее исполнилось 12 лет, отца – Поликарпа Васильевича, призвали на фронт вместе с односельчанами.

Закончила Фея 4 класса школы и пошла работать на ферму вместе с мамой. Летом пасла коров, зимой возила воду с речки на ферму, корма для животных, пилила дрова. Фея была высокая девочка и выглядела взрослее сверстников, может быть, поэтому через 2 года, в 1943 году, ее отправили на лесозаготовки в тайгу.

«В тайге жили в бараках, ночевали на нарах, посередине барака стояла железная печка, спать приходилось в одежде, ночью выстужалось так, что фуфайки примерзали к стенке. Условия жизни были очень суровые, не было бани, простужены сильно.  Подростки от 14 до 18 лет заготавливали лес для фронта, валили деревья, очищали их от сучков, распиливали  на определенную длину и укладывали в штабеля. Утром на работу поднимали очень рано. От барака до просеки ходили пешком 5-7 км с инвентарем (топоры, пилы, клинья) по бездорожью. Весь световой день работали в тайге и только с наступлением темноты возвращались в барак. Ели скудный ужин и ложились спать. В таких условиях проработала 6 зим».

В 1943 году больного отца привезли с фронта. Мы все были очень рады, что он живой вернулся домой. Когда ему становилось лучше, он шел работать, но болезнь не отсту ... Читать дальше »

Просмотров: 300 | Добавил: Администратор | Дата: 19.02.2020