В нашем учреждении МКУ КЦСОН МО «НМО Кемеровской области-Кузбасса» работает пункт проката технических средств реабилитации (ТСР).

Средства реабилитации предоставляются на платной основе, а так же в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» бесплатно!

По вопросам наличия и получения ТСР обращаться по адресу:

г. Новокузнецк, Октябрьский пр., 43А., тел.: 77-73-94.

График работы:

... Читать дальше »
Просмотров: 40 | Добавил: shvietsova96 | Дата: 04.08.2023

В рамках регионального проекта "Старшее поколение" национального проекта "Демография" на территории Новокузнецкого муниципального округа создана система долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, признанными нуждающимися в социальном обслуживании.

Система долговременного ухода — это комплексная программа поддержки граждан пожилого возраста и инвалидов, частично или полностью утративших способность самообслуживания.

Главная цель СДУ – обеспечить людям, нуждающимся в уходе, достойный уровень жизни и максимальную реабилитацию, а также обеспечить поддержку их семьям.

Система обеспечивает достойное качество жизни с возможным уровнем самореализации, независимости, автономии и активной деятельности пожилых людей и инвалидов.

 «Главный эффект внедрения системы долговременного ухода - улучшение качества жизни пожилого человека. Мы видим, что в результате правильного ухода те, кто еще вчера оставались дома, практически не вставали с кровати, возвращаются к прогулкам и общению. Это сказывается и на общем самочувствии человека и на состоянии его здоровья - число обращений в скорую помощь со стороны пожилых людей, которые получают долговременный уход, сокращается",- поделилась заведующая  отделением социального обслуживания на дому.           

Получить подробную информацию Вы можете по адресу:

... Читать дальше »

Просмотров: 71 | Добавил: shvietsova96 | Дата: 31.07.2023

24 июля 2023г. в поселке Кузедеево состоялось выездное мероприятие, направленное на повышение информированности молодежи, граждан старшего возраста и инвалидов о ВИЧ-инфекции и способах профилактики. У жителей была возможность пройти экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию в специальном мобильном пункте и получить послетестовую консультацию.

Мероприятие проведено совместно специалистами ГБУЗ КО Новокузнецкий Центр-СПИД и МКУ КЦСОН МО «НМО Кемеровской области – Кузбасса», приняло участие более 30 человек.

Просмотров: 29 | Добавил: Администратор | Дата: 27.07.2023

В рамках национального проекта «Демография» программы «Старшее поколение», для граждан пожилого возраста с. Атаманово была проведена экскурсия в Храм Святого Иоанна воина, где участники познакомились с историей храма и архитектурой, которая выделяется на фоне других храмов и церквей города Новокузнецка. Построенный полностью из дерева храм, привлекает своей красотой и удивляет своей необычно оформленной прилегающей территорией. Продуманный ландшафтный дизайн в совокупности с различными декоративными элементами произвели неизгладимое впечатление на всех участников поездки.

«Очень было интересно. А главное -  увидели столько красивых исторических интерьеров, в которых и в настоящее время творится история православной жизни!  Спасибо за организацию экскурсии», - поделилась своими впечатлениями участница экскурсии.

В завершении пожилые люди поставили свечи и заказали службы. Данная экскурсионная поездка благоприятно сказалась на эмоциональном и духовном состоянии каждого присутствующего. Участие приняли 12 человек.

 

 

Просмотров: 39 | Добавил: Администратор | Дата: 24.07.2023

Отделение дневного пребывания стало частью комплексной программы поддержки граждан пожилого возраста и инвалидов, частично или полностью утративших способность самообслуживания – системы долговременного ухода, реализуемой в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». В июле месяце реализованы следующие услуги:

Социально – психологические

07.07.2023 года в  социально – реабилитационном отделении дневного пребывания, для получателей социальных услуг прошло традиционное занятие по библиотерапии на тему «Зеленая аптека Кузбасса», где участники познакомились с целебными свойствами растений Кузнецкого края, а также поделились собственным опытом применения лекарственных растений в повседневной жизни.

Регулярные социально-психологические занятия по нейробике, позволили присутствующим синхронизировать и улучшить работу обоих полушарий мозга, что поспособствовало улучшению работы когнитивных функций (памяти, внимания, мышления, речи) и развитию мелкой моторики.

Социально-оздоровительные мероприятия

Скандинавская ходьба является неотъемлемой частью социально-оздоровительных мероприятий для граждан пожилого возраста и инвалидов, ведь это один из немногих видов спорта, которым можно спокойно заниматься без риска для здоровья. Участники получили от занятия необходимый опыт различных методов тренировок и улучшили своё эмоциональное состояние.

... Читать дальше »

Просмотров: 44 | Добавил: Администратор | Дата: 19.07.2023

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день, известный также как День русского языка. Литературное творчество великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина бесценно. Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира.
В рамках школы «Виртуального туризма» была проведена виртуальная видео экскурсия по  Государственному музею изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, который называют самым академичным музеем Москвы, ведь он располагает уникальной коллекцией скульптурных слепков, копий и подлинников, раскрывающих всю историю мировой культуры.


8 июня для получателей социальных услуг социально-реабилитационного отделения дневного пребывания прошло психокоррекционное занятие «Мой жизненный путь». Реминисцентная психотерапия, как погружение в прошлое – это практика возвращения к позитивным воспоминаниям прошлого, помогающая пересмотреть, переоценить и принять свою жизнь.

15 июня в рамках «Школы ухода»  прошло занятие на тему: «Формирование адекватного социально - психологического статуса. Основы здорового питания». Участники лекции ознакомились с основными критериями психического здоровья и возможностями его поддержания и развития, получили материал об основах здорового питания и особенностях питания в пожилом возрасте. Были выданы памятки, содержащие информацию о необходимых витаминах и микроэлементах, которые должны содержаться в повседневном рационе старшего поколения, а так же о рекомендуемом питьевом режиме.
На занятие по «Финансовой грамотности», присутствующие не только повысили уровень своей финансовой безопасности, но и получили новые навыки принятия финансово-экономических решений, необходимых для жизни каждого гражданина пожилого возраста.


Традиционно в последний день заезда в отделение проводится концертная программа «До новых встреч». Участники вспоминают самые яркие моменты, делятся впечатлениями, выступают в программе концерта. За время, проведенное в отделении, наши посетители не только находят новых друзей, но и раскрывают свои творческие способности, выступая на концертах, создавая предметы ... Читать дальше »

Просмотров: 31 | Добавил: Администратор | Дата: 12.07.2023

07 июля 2023 года в рамках реализации региональной программы «Активное долголетие» национального проекта «Демография», для граждан пожилого возраста и инвалидов, в с. Сосновка, с. Ильинка, с. Березово, с. Сары-Чумыш, п. Чистогорский прошли праздничные программы ко Дню семьи, любви и верности.

Присутствующие вспомнили традиции русской семьи, а также составили рецепт счастливой семейной жизни. Из литературно-позновательного часа пенсионеры узнали, что Всероссийский праздник 8 июля – День семьи, любви и верности – появился благодаря Муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые жили в XIII веке. Песни, танцы и развлекательная программа подарили позитивные эмоции каждому приглашенному гостю.

«Много удовольствия доставили нам сегодня задания и игровые конкурсы. Чувствовалась очень дружеская и теплая атмосфера», - поделилась жительница п. Чистогорский.

В завершении праздника гости поучаствовали в мастер-классе «Счастье вашему дому» по изготовлению куклы оберега. Мероприятие посетили 41 человек.

 

Просмотров: 33 | Добавил: Администратор | Дата: 10.07.2023

Кузбасс Онлайн - самая крупная цифровая платформа в Сибири и самая быстрорастущая в России, реализующая стандарт «Умный город». Это единый сервис, закрывающий разные потребности жителей региона: здесь можно не только сообщить о проблеме органам власти, но и познакомиться с афишей мероприятий, актуальными новостями, передать показания счетчиков, оплатить ЖКУ, узнать об отключениях, а также принять участие в опросах по благоустройству территорий и улучшению качества жизни, напрямую задать вопрос Губернатору и главе муниципального образования.

Ежемесячно публикуется более 1000 новостей и проводится около 150 опросов.

В цифровой контур платформы заведены 100% учреждений культуры региона, которые уже опубликовали более 10 000 событий, чтобы горожане могли спланировать свой досуг.

Кузбасс Онлайн — не просто удобное цифровое решение, но и площадка для общения, где горожане обмениваются мнениями, задают уточняющие вопросы и оставляют отзывы и пожелания.

Основные модули: сообщения жителей, опросы, новости, афиша событий, модуль оповещения о ремонтных работах на инженерных сетях, карта сообщений, модуль оплаты ЖКУ, модуль передачи показания счетчиков, градостроительные планы, база данных государственных организаций.

Дополнительные модули: прямая линия Губернатора и Глав муниципальных образований, поддержка обращения Губернатора.

Платформа включает в себя мобильные приложения Android и IOS, веб-портал, административную панель.

Упрощенная система регистрации (необходимо ввести только ФИО и номер телефона) позволяет горожанам входить в систему с минимальным набором данных, а лаконичный и интуитивно понятный интерфейс мобильных приложений и веб-портала - быстро сориентироваться в возможностях, предлагаемых платформой.

Дополнительная презентация: Кузбасс Онлайн 2022.pdf

Просмотров: 35 | Добавил: Администратор | Дата: 06.07.2023

Вовлечение пожилых людей в активную социально значимую деятельность одна из целей региональной программы «Активное долголетие» национального проекта «Демография».

 

Учреждение социального обслуживания принимает активное участие в организации и проведении различных социально значимых мероприятий.

С 15 июня по 25 августа 2023г. стартовал конкурс «Лучшая усадьба»  среди получателей социальных услуг на дому.

Специалист по социальной работе подчеркнула: «Целью данного мероприятия является вовлечения получателей социальных услуг в улучшении благоустройства жилого дома, озеленению придомовой территории, внедрение современных технологий создания клумб,  цветников, развитие интереса к занятию огородничеством и растениеводством и посвящено празднованию Дня пожилого человека».

В конкурсе учреждены следующие номинации: «Лучшая клумба, цветник», «Рекорды на грядках».

Получателям социальных услуг на дому, желающим принять участие в конкурсе, необходимо подать заявку и фотоматериалы до 25 августа 2023г. по адресу: г. Новокузнецк, пр. Октябрьский, 43а., тел. 77-73-94 или на адрес электронной почты: kcson.novokuz.rayon@mail.ru.

ПОЛОЖЕНИЕ о конкурсе «Лучшая усадьба» среди получателей социальных услуг на дому, посвященного Дню пожилого человека

 

Просмотров: 76 | Добавил: Администратор | Дата: 06.07.2023

28 июня 2023 года «Серебряными» волонтерами Новокузнецкого муниципального округа, была организованна экскурсия для граждан пожилого возраста п. Чистогорский в  Храм Трех Святых. Экскурсию провел настоятель церкви. Он рассказал пожилым экскурсантам об истории храма и святынях. Во время посещения храма граждане прикоснулись к иконам и помолились за своих близких. Мероприятие посетили 28 человек.

Просмотров: 46 | Добавил: Администратор | Дата: 05.07.2023

« 1 2 ... 10 11 12 13 14 ... 67 68 »