02.05.2023г. в рамках «Школы туризма» для граждан пожилого возраста п. Чистогорский была организована экскурсия в Мемориальный музей боевой и трудовой славы кузнецких металлургов г. Новокузнецка, ставший центром военно-патриотического воспитания всех поколений. 

Экскурсовод познакомил участников с экспонатами музея: фотографиями, подлинниками документов и наград, предметами личного обихода солдат, боевыми снаряжениями, осколками снарядов, трофеями, фронтовыми письмами, и образцами военной продукции КМК.

Мероприятие позволило присутствующим углубиться в изучение истории родного края, наполнив чувством патриотизма, гордости за свою страну, придав еще большее уважение к труженикам тыла и солдатам боевых действий. Ведь для каждого из нас очень важно сохранить память о великих людях, совершивших воинские подвиги, не жалея себя ради спасения товарищей.

Экскурсию посетили 20 человек.

Категория: Школа туризма | Просмотров: 64 | Добавил: Администратор | Дата: 05.05.2023

Просмотров: 37 | Добавил: Администратор | Дата: 03.05.2023

В рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» организуется и осуществляется доставка лиц старше 65 лет и инвалидов, проживающих в сельской местности, в ГАУЗ КО «Новокузнецкая городская клиническая больница №1 им. Г.П. Курбатова» с целью реализации профилактических медицинских осмотров и диспансеризации.

Доставка пассажиров мобильной бригадой осуществляется абсолютно бесплатно.  Для граждан организована подача автотранспорта к месту их проживания и обратно, сопровождение, помощь гражданину при посадке в транспортное средство и высадке из него, при необходимости предоставление транспортного средства с подъемным устройством для граждан на креслах-колясках.

Услуга доставки стала актуальной и востребованной у старшего поколения за последние года. В Новокузнецком муниципальном округе в 2022 году воспользовались данной услугой 145 человек, с начала 2023 года 43 человека.

Получить подробную информацию Вы можете по адресу: г. Новокузнецк, Октябрьский пр., 43А., тел.: 77-73-94.

Просмотров: 27 | Добавил: Администратор | Дата: 02.05.2023

В социально – реабилитационном отделении дневного пребывания прошло мероприятие, посвященное любителям скандинавской ходьбы. 

Скандинавская ходьба является одной из разновидностей лечебной гимнастики. Упражнения с элементами опоры входят во многие комплексы, разработанные для стимуляции жизненных функций. При выполнении упражнений организм человека обогащается кислородом, усиливается кровообращение, что способствует выработке эндофринов – гормонов счастья.

В отличие от обычного спорта у скандинавской ходьбы есть оздоровительный уровень, который практически не имеет никаких ограничений по возрасту и здоровью.

Участие приняло 10 человек.

Категория: Скандинавская ходьба | Просмотров: 48 | Добавил: Администратор | Дата: 02.05.2023

 

С 21.04.2023 по 28.04.2023 года сотрудники МКУ КЦСОН МО «НМО Кемеровской области – Кузбасса» приняли участие в акции посвященной Весенней Недели Добра. В данной акции был организован ряд мероприятий для жителей сельских поселений.

Состоялись следующие мероприятия:

 

-акция «Марш добра!» - вручение прохожим смайликов для установки позитивного настроения у жителей села и информировании о «Весенней неделе добра – эстафете добрых дел»;

-в рамках «Школы туризма» - организованна экскурсия для пожилых граждан, находящихся на надомном обслуживании в храм «Трех святых»;

-акция «Помоги птицам» - мастер-класс по изготовлению кормушек для птиц;

-акции «Делая Добро», где участники собрали денежное пожертвование в благотворительный фонд «Русфонд» на лечение Ильи Гуня, а так же организовали сбор медикаментов для участников СВО;

-совместно с МК ДОУ «Детский сад №41», группой «Непоседы», была оказана благотворительная помощь организации «Кот и пес»;

-акция «Мир красоты» - стрижка, покраска волос получателям социальных услуг;

-акция «Живи родник» - улучшение санитарного состояния и ... Читать дальше »

Просмотров: 60 | Добавил: Администратор | Дата: 01.05.2023

В рамках проведения Всемирной недели иммунизации 2023 года, с 17 по 28 апреля в Управлении Роспотребнадзора по Кемеровской области-Кузбассу организована тематическая «горячая линия» и консультирование граждан по вопросам вакцинопрофилактики.

В период функционирования «горячей линии» специалисты подробно разъяснят, когда, почему и от каких инфекций необходима вакцинация, помогут разобраться с календарем прививок, законодательных аспектах вакцинации и прочих интересующих темах вакцинопрофилактики.

На вопросы жителей и гостей области ответят специалисты отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области-Кузбассу, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области-Кузбассе» по телефонам:

- 8(3842) 36-68-46;

- 8(3842) 36-73-18;

- 8(3842) 36-78-56;

- 8(3842) 64-11-50;

- 8(3842) 64-30-11;

- 8(3842) 64-30-16.

График работы горячей линии: понедельник - четверг - с 9:00 до 17:00,

пятница - с 9:00 до 15:00.

 

Просмотров: 39 | Добавил: Администратор | Дата: 27.04.2023

На территориях сельских поселений в рамках «Школы скандинавской ходьбы» вновь состоялись оздоровительные занятия для граждан пожилого возраста и инвалидов.

Скандинавская ходьба — популярная оздоровительная и физическая активность для людей всех возрастных категорий. 

Регулярные занятия ходьбой снижают давление, улучшают работу легких и сердца, устраняют проблемы осанки и шеи. Такая ходьба лечит болезни опорно-двигательного аппарата.

В отличие от других видов, скандинавская  ходьба равномерно нагружает пресс, плечи и руки и не дает нагрузки на суставы и колени.  Кроме того, за час ходьбы в быстром темпе сжигается около 290 килокалорий и оказывается особое влияние на желудочно-кишечный тракт.

В мероприятиях приняли участие 63 человека.

Просмотров: 34 | Добавил: Администратор | Дата: 27.04.2023

В апреле месяце в социально – реабилитационном отделении дневного пребывания получают услуги по социокультурной, социально-психологической, социально-медицинской реабилитации жители п/ст Тальжино и п. Металлургов.

Социокультурную реабилитацию составляют разнопрофильные культурно-досуговые мероприятия. Эти мероприятия направлены на развитие коммуникативных навыков, приобретение опыта социального взаимодействия, новых умений и навыков, расширение круга общения.

В рамках «Школы ухода» прошло занятие на тему: «Уход за пожилыми людьми при различных заболеваниях (сердечно сосудистой системы, сахарного диабета, ожирения). Первая помощь при гепертоническом и гипотоническом кризисе. Практика саморегуляции с целью преодоления стресса, тревоги, страха в чрезвычайных ситуациях».

Гарденотерапия или садовая терапия является одной из новых форм работы при оказании социальных услуг. На занятиях гарденотерапией – наблюдается улучшение моторных и трудовых навыков (мышечная координация, тренировка хватательных навыков), тренируется мелкая моторика рук, разрабатываются мелкие суставы, благодаря использованию растений, которые выделяют фитонциды, удается снизить риск развития инфекционных заболеваний.

На сегодняшний день компьютерная грамотность нужна любому современному человеку, компьютеры, планшеты, смартфоны используется в самых разных областях: обучение, развлечение, общение и т.д. Для получателей социальных услуг отделения проходят уроки компьютерной грамотности.

< ... Читать дальше »

Просмотров: 39 | Добавил: Администратор | Дата: 24.04.2023

Ежегодно, с 2005 года, по инициативе Европейского Бюро Всемирной Организации здравоохранения проводится Неделя иммунизации.  С 24 – 30 апреля 2023 г. неделя пройдет под девизом «Предупредить. Защитить. Привить».

Неделя иммунизации направлена на повышение уровня информированности населения о профилактических прививках, о праве каждого на защиту против инфекций, о преимуществах иммунизации, как самого эффективного средства профилактики инфекционных заболеваний, на формирование у людей понимания, что сделать прививку — это защититься самим и защитить окружающих.
Цель проведения Недели иммунизации:
•  Увеличение охвата вакцинацией путем информирования родителей, работников здравоохранения, педагогов, СМИ о важности вакцинации.
•  Улучшение осведомленности населения о значении вакцинации как наиболее эффективного средства предупреждения заболеваний важно для формирования положительного отношения к вакцинации и ответственности за свое здоровье и здоровье своих детей.
Вакцинопрофилактика – система мероприятий, осуществляемых в целях предупреждения, ограничения распространения и ликвидации инфекционных болезней путем проведения профилактических прививок.
Вакцинация является одним из величайших достижений здравоохранения ХХ века. Одним из глобальных достижений в истории вакцинопрофилактики стала ликвидация оспы во всем мире. Вакцинация играет огромную роль в снижении заболеваемости корью, дифтерией, коклюшем, эпидемическим паротитом, туберкулезом, полиомиелитом, благодаря чему мы можем говорить о возможности контроля за этими инфекциями и даже ликвидации некоторых из них.
Значение вакцинопрофилактики в том, что с каждым годом устойчивость возбудителей инфекций к антибактериальным препаратам и другим лекарственным средствам увеличивается, в связи с чем лечение становится затруднительным. Многие инфекции, от которых проводится вакцинация, протекают молниеносно, приводят к летальным исходам или к инвалидности. По данным Всемирной организации здравоохранения, во всем мире ежегодно умирает более 12 миллионов детей, 2/3 этих смертей вызваны болезнями, которые могли бы быть предотвращены при помощи вакцин. А ведь цели вакцинопрофилактики понятны и достижимы:
•  Улучшение качества ... Читать дальше »

Просмотров: 48 | Добавил: Администратор | Дата: 24.04.2023

« 1 2 ... 17 18 19 20 21 ... 70 71 »