12:36
Услуги социально-реабилитационного отделения дневного пребывания в июле месяце

Отделение дневного пребывания стало частью комплексной программы поддержки граждан пожилого возраста и инвалидов, частично или полностью утративших способность самообслуживания – системы долговременного ухода, реализуемой в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». В июле месяце реализованы следующие услуги:

Социально – психологические

07.07.2023 года в  социально – реабилитационном отделении дневного пребывания, для получателей социальных услуг прошло традиционное занятие по библиотерапии на тему «Зеленая аптека Кузбасса», где участники познакомились с целебными свойствами растений Кузнецкого края, а также поделились собственным опытом применения лекарственных растений в повседневной жизни.

Регулярные социально-психологические занятия по нейробике, позволили присутствующим синхронизировать и улучшить работу обоих полушарий мозга, что поспособствовало улучшению работы когнитивных функций (памяти, внимания, мышления, речи) и развитию мелкой моторики.

Социально-оздоровительные мероприятия

Скандинавская ходьба является неотъемлемой частью социально-оздоровительных мероприятий для граждан пожилого возраста и инвалидов, ведь это один из немногих видов спорта, которым можно спокойно заниматься без риска для здоровья. Участники получили от занятия необходимый опыт различных методов тренировок и улучшили своё эмоциональное состояние.

Социокультурная реабилитация

Проведение мероприятий, направленных на создание условий возможности полноценного участия граждан в социокультурных мероприятиях ведется на постоянной основе. Так в преддверии праздника Дня семьи, любви и верности для получателей социальных услуг прошло мероприятие с конкурсами и подарками.

С каждым годом День семьи, любви и верности становится все более популярным в нашей стране. Этот праздник напоминает нам об идеалах супружества - взаимной любви, верности, заботе о родных и близких. На этих ценностях семья держится во все времена, они по-прежнему много значат для каждого из нас.

Одним из основных факторов успешной работы в отделении дневного пребывания является социальная адаптация пожилых людей, сохранение и поддержание их потребности в социальной активности, в выработке курса позитивной старости. Этому способствует именно комплексный подход к социальному обслуживанию: использование технологий и подходов, необходимых конкретному пожилому человеку, поддержка досуговой и иной общественно ориентированной деятельности граждан, проведение образовательно-просветительской работы, создание условий для реализации личностного потенциала.

«Я с большим удовольствием иду в группу, хотя имею достаточно замкнутый характер. Специалисты не только находят подход к каждому, используя разнообразные и интересные формы работы, но и улучшают межличностные взаимоотношения между всеми получателями услуг»,- делиться участница выпущенной группы в июле месяце.

 

Просмотров: 48 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0