Просмотров: 271 | Добавил: Администратор | Дата: 29.11.2019

В МКУ КЦСОН МО «Новокузнецкий муниципальный район» проводится добровольческая (волонтерская) акция «Теплые руки» с  29.11.2019 г по 31.12. 2019 г.

По вопросам участия в акции обращаться по телефону 8(3843) 77-00-60 Яна Андреевна.

Просмотров: 201 | Добавил: Администратор | Дата: 29.11.2019

С 2011года на территории села Безруково проживает бывший несовершеннолетний  узник Бухенвальда - Варков Александр Карпович.

 Александр Карпович родился 2 мая 1928 года в Ялте. Казалось, жизнь с раннего детства готовила его к грядущим испытаниям: когда ему  было 4 года, умерла мама, и его воспитанием  занимался отец со своей новой женой.

 В день, когда над страной, словно гром среди ясного неба, грянула весть о войне, отец Саши получил повестку из военкомата и отправился на фронт.

А спустя несколько месяцев станица Бахчисарайская, где жили тогда Варковы, была оккупирована немцами, и ребёнку пришлось сесть на поезд и поехать, куда глаза глядят.

 С этого дня началась самостоятельная жизнь 13-летнего Саши. На станции «Зенкой», где он жил некоторое время в подсобке знакомого железнодорожника, юноша по ночам пробирался к немецким поездам, чтобы по возможности обследовать содержимое вагонов.

В канун Пасхи 1943 года, когда бдительность празднующих немцев чуть ослабла, юноша обнаружил целый эшелон, груженный немецкими танками и боеприпасами, направлявшийся вглубь истерзанной фашистами страны, он незамедлительно рассказал начальнику станции о своей находке! «Он внимательно выслушал меня, похвалил и отправил отдыхать, а на следующий день принес пакет документов и сказал, что мне необходимо  срочно уезжать отсюда, - вспоминает Александр Карпович.  – Он должен был доставить эти бумаги в Днепропетровск и передать в руки надежного человека, который затем помог бы ему перебраться в Румынию, в более безопасные края».

Дядя Коля, как называл мальчик начальника станции, не забыл напомнить ему и о том, что, будучи пойманным немцами в дороге, Саша обязан любым способом избавиться от бумаг, иначе его расстреляют. Добраться до Украины, не попавшись на глаза Фашистским полицаям, юному разведчику так и не удалось…. Заполучить документы, впрочем немцам тоже не удалось: сообразительный юноша умудрился сбросить их в туалет по пути к месту обыска и допроса. Не обнаружив при мальчике ничего подозрительного, немцы поместили его в тюрьму, а затем под конвоем вместе с другими заключенными отправили в Германию, в один из самых крупных нацистских лагерей Бухенвальд.

 О том, что пришлось ему пережить в последующие годы Александр Карпович, вспоминать не любит. Но даже освобождение  из Бухенвальда не стало  для изможденного 17-летнего юноши началом новой жизни.

... Читать дальше »

Просмотров: 301 | Добавил: Администратор | Дата: 29.11.2019