18.04.2024г. в рамках национального проекта «Демография» программы «Старшее поколение» согласно плану работы Школы туризма, для граждан пожилого возраста с. Николаевка  была организована экскурсия в МАУК «Литературно-мемориальный музей Ф. М. Достоевского».

Литературно-мемориальный музей Ф. М. Достоевского» - единственный на юге Кузбасса литературный музей. Участники экскурсии посетили 4 экспозиционных зала. Возможность посещения музея очень важна для расширения кругозора граждан, это прекрасный источник образования  и вдохновения для получателей социальных услуг. В этот раз посетители познакомились с этапами жизни и творчества Федора Михайловича  Достоевского и узнали о литературных местах, связанных с личностью великого писателя.

Посещение музея  позволило пожилым людям расслабиться и интересно провести время, развить воображение и творческое мышление.  Такая поездка способствует установлению социальных, культурных и личностных взаимосвязей и  помогает гражданам пожилого возраста с успехом проходить интеграцию в обществе.  Участие приняли 6 пенсионеров.

     ... Читать дальше »

Категория: Школа туризма | Просмотров: 25 | Добавил: he_bapuaht | Дата: 19.04.2024 | Комментарии (0)

29.02.2024 в рамках проведения школы туризма для граждан пожилого возраста и инвалидов п. Тальжино состоялась экскурсионная поездка в Новокузнецкий культурно методический центр «Планетарий» им. А.А. Федорова. Присутствующим продемонстрировали научно-просветительскую видео программу «Галактика и ее население».

Программа рассчитана на старший возраст и рассказывает об устройстве нашего космического дома - Млечного Пути - звёздной системы. Экскурсанты ознакомились не только с физическими характеристиками Галактики, но и ее компонентами, входящие в её состав: звёзды, газ, пыль, тёмная материя.

От посещения планетария у присутствующих остались яркие и позитивные эмоции. Участники восполнили дефицит общения, удовлетворив культурные и духовные потребности.

Путешествие, новые знакомства, яркие незабываемые впечатления – все это поднимает настроение и тонус человека, позволяет ему ощутить всю полноту жизни, настраивает на позитивный лад, придает силы в борьбе с недугами.

В мероприятии приняло участие 13 человек.

 

 

 

Категория: Школа туризма | Просмотров: 90 | Добавил: lilia_k | Дата: 05.03.2024

В рамках национального проекта «Демография» программы «Старшее поколение», для граждан пожилого возраста с. Красулино  была проведена экскурсия в научно-технический музей имени И. П. Бардина.

Научно-технический музей имени И. П. Бардина – это единственный в Кузбассе музей, где можно увидеть, узнать и прикоснуться к историческим основам зарождения металлургии Кузбасса. 

Участники экскурсии посетили 8 экспозиционных залов. Основу экспозиций составляют вещественные подлинники, письменные источники, документы, фотографии, ордена, музейные предметы из фондов музея, выявленные у выдающихся металлургов, переданные из действующих цехов и лабораторий. Особой гордостью музея является мемориальный кабинет  И. П. Бардина,  галерея достижений компании АО «ЕВРАЗ» и АО «ЕВРАЗ ЗСМК». Экскурсия проходила в интерактивном формате.

Мероприятие позволило присутствующим углубиться в изучение истории двух легендарных предприятий (Кузнецкий металлургический комбинат и Западно-Сибирский металлургический комбинат) и сегодняшнем дне управляющей компании АО «ЕВРАЗ» и АО «ЕВРАЗ ЗСМК», предприятий горнорудного комплекса Новокузнецка и Южного Кузбасса.

Пенсионеры получили заряд позитивных эмоций, хорошее  настроение. В экскурсии приняло участие 6 человек.            

   

  ... Читать дальше »

Категория: Школа туризма | Просмотров: 49 | Добавил: shvietsova96 | Дата: 08.09.2023

В рамках регионального проекта "Старшее поколение" национального проекта "Демография" 20.08.2023 г. состоялась экскурсионная поездка для граждан старшего поколения Новокузнецкого муниципального округа в Парк дикой природы, который находиться в поселке Трудармейский Кемеровской области.

Группа социальных туристов поучаствовали в длительная прогулке по зоопарку, где животные содержатся в просторных вольерах, увидели множество достопримечательностей, насладились видом чистейшего озера с водяной мельницей.

«Все было замечательно: и поездка в автобусе, и теплая солнечная погода, и сама прогулка. Всю дорогу мы любовались видами из окна на прекрасную природу Кузбасса! Жаль, что я ранее не бывала в этом парке», - поделилась впечатлениями участница экскурсии.

 Поездка оказала большое влияние на оздоровление пожилых людей, так как является фактором, противодействующим малоподвижному образу жизни, который отрицательно влияет на здоровье и психику. Экскурсии такого рода создают возможность устанавливать независимые и разнообразные контакты, которые помогают получить уверенную и эффективную жизненную поддержку, так необходимую пожилому человеку.

Мероприятие посетили 14 человек.

 

... Читать дальше »

Категория: Школа туризма | Просмотров: 46 | Добавил: shvietsova96 | Дата: 22.08.2023

22 июня 2023 года в рамках проведения «Школы туризма» для граждан пожилого возраста п. Кузедеево была организованна экскурсионная поездка в Свято-Пантелеимонов мужской монастырь.

В ходе экскурсии присутствующие услышали  историю становления монастыря, узнали об укладе жизни, правилах и порядках в монастыре. Пенсионеры получили заряд позитивных эмоций, хорошего  настроения,  гармонию в мыслях и душе.

В экскурсии приняло участие 6 человек.

 

Категория: Школа туризма | Просмотров: 41 | Добавил: Администратор | Дата: 23.06.2023

 02.05.2023г. в рамках «Школы туризма» для граждан пожилого возраста п. Чистогорский была организована экскурсия в Мемориальный музей боевой и трудовой славы кузнецких металлургов г. Новокузнецка, ставший центром военно-патриотического воспитания всех поколений. 

Экскурсовод познакомил участников с экспонатами музея: фотографиями, подлинниками документов и наград, предметами личного обихода солдат, боевыми снаряжениями, осколками снарядов, трофеями, фронтовыми письмами, и образцами военной продукции КМК.

Мероприятие позволило присутствующим углубиться в изучение истории родного края, наполнив чувством патриотизма, гордости за свою страну, придав еще большее уважение к труженикам тыла и солдатам боевых действий. Ведь для каждого из нас очень важно сохранить память о великих людях, совершивших воинские подвиги, не жалея себя ради спасения товарищей.

Экскурсию посетили 20 человек.

Категория: Школа туризма | Просмотров: 64 | Добавил: Администратор | Дата: 05.05.2023

В рамках проведения «Школы туризма» 19.04.2023 г. состоялась экскурсионная поездка для граждан старшего поколения в музей «Боевой Славы» Чистогорской школы, посвящённая участию солдат в боях на Карельском фронте периода Великой Отечественной войны. Присутствующие познакомились с многими интересными экспонатами, собранными бойцами поискового отряда военно-патриотического клуба «Фрегат». Экскурсовод музея рассказал о людях, которые ушли и не вернулись и о том, какой ценой далась Победа нашему народу.

Посещение музея Боевой Славы оставило свой патриотический след в душе гостей, обогатив знаниями о Родине, напомнив об истории Великой Отечественной войны, наполнив чувством гордости за свой народ.

В экскурсии приняли участие 7 человек.

Категория: Школа туризма | Просмотров: 46 | Добавил: Администратор | Дата: 20.04.2023

04.04.2023 года в преддверии Дня космонавтики, для граждан пожилого возраста была организована экскурсионная поездка в Новокузнецкий планетарий им. А.А. Федорова. Присутствующим продемонстрировали лекцию-сеанс «Звездный вояж»,  сопровождающейся показом звездного неба и демонстрацией различных оптических эффектов планетария.

В ходе экскурсии у гостей расширились представления о многообразии космоса, познакомились с планетами и их расположением по порядку от солнца, созвездиях, об интересных фактах и событиях космоса, о значении космических исследований для жизни людей на Земле.

В мероприятии приняло участие 23 человека.

Категория: Школа туризма | Просмотров: 59 | Добавил: Администратор | Дата: 12.04.2023

03 апреля 2023 года в рамках проведения «Школы туризма» получатели социальных услуг социально-реабилитационного отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов посетили Свято-Пантелеимонов мужской монастырь.

Первозданные виды, ухоженная территория монастыря не оставили равнодушными присутствующих. Отец Варлаам провел экскурсию по подворью монастыря,  рассказал об истории его создания, о старинных иконах, росписях и особенностях архитектуры. В настоящее время монастырь имеет свое подсобное хозяйство. При обители действует детская и взрослая Воскресная школа.

Данные экскурсионные мероприятия дают гражданам пожилого возраста и инвалидам возможность участвовать в социальной жизни общества и приобщаться к культурно-историческим и религиозным ценностям, поездка подарила гармонию в мыслях и душе. 

В экскурсии приняло участие 3 человека.

Категория: Школа туризма | Просмотров: 37 | Добавил: Администратор | Дата: 04.04.2023

С 24 января по 28 января 2023г. в рамках проведения школы туризма для граждан пожилого возраста и инвалидов организовано посещение драматического театра г. Новокузнецка на спектакли «Зойкина квартира», «Вишневый сад» и выступление Анастасии и Захара Заволокиных «Играй, гармонь!». Всего посетило 42 человека.

Категория: Школа туризма | Просмотров: 42 | Добавил: Администратор | Дата: 06.02.2023

1 2 »