Ежегодно, с 2005 года, по инициативе Европейского Бюро Всемирной Организации здравоохранения проводится Неделя иммунизации.  С 24 – 30 апреля 2023 г. неделя пройдет под девизом «Предупредить. Защитить. Привить».

Неделя иммунизации направлена на повышение уровня информированности населения о профилактических прививках, о праве каждого на защиту против инфекций, о преимуществах иммунизации, как самого эффективного средства профилактики инфекционных заболеваний, на формирование у людей понимания, что сделать прививку — это защититься самим и защитить окружающих.
Цель проведения Недели иммунизации:
•  Увеличение охвата вакцинацией путем информирования родителей, работников здравоохранения, педагогов, СМИ о важности вакцинации.
•  Улучшение осведомленности населения о значении вакцинации как наиболее эффективного средства предупреждения заболеваний важно для формирования положительного отношения к вакцинации и ответственности за свое здоровье и здоровье своих детей.
Вакцинопрофилактика – система мероприятий, осуществляемых в целях предупреждения, ограничения распространения и ликвидации инфекционных болезней путем проведения профилактических прививок.
Вакцинация является одним из величайших достижений здравоохранения ХХ века. Одним из глобальных достижений в истории вакцинопрофилактики стала ликвидация оспы во всем мире. Вакцинация играет огромную роль в снижении заболеваемости корью, дифтерией, коклюшем, эпидемическим паротитом, туберкулезом, полиомиелитом, благодаря чему мы можем говорить о возможности контроля за этими инфекциями и даже ликвидации некоторых из них.
Значение вакцинопрофилактики в том, что с каждым годом устойчивость возбудителей инфекций к антибактериальным препаратам и другим лекарственным средствам увеличивается, в связи с чем лечение становится затруднительным. Многие инфекции, от которых проводится вакцинация, протекают молниеносно, приводят к летальным исходам или к инвалидности. По данным Всемирной организации здравоохранения, во всем мире ежегодно умирает более 12 миллионов детей, 2/3 этих смертей вызваны болезнями, которые могли бы быть предотвращены при помощи вакцин. А ведь цели вакцинопрофилактики понятны и достижимы:
•  Улучшение качества ... Читать дальше »

Просмотров: 48 | Добавил: Администратор | Дата: 24.04.2023

В рамках проведения «Школы туризма» 19.04.2023 г. состоялась экскурсионная поездка для граждан старшего поколения в музей «Боевой Славы» Чистогорской школы, посвящённая участию солдат в боях на Карельском фронте периода Великой Отечественной войны. Присутствующие познакомились с многими интересными экспонатами, собранными бойцами поискового отряда военно-патриотического клуба «Фрегат». Экскурсовод музея рассказал о людях, которые ушли и не вернулись и о том, какой ценой далась Победа нашему народу.

Посещение музея Боевой Славы оставило свой патриотический след в душе гостей, обогатив знаниями о Родине, напомнив об истории Великой Отечественной войны, наполнив чувством гордости за свой народ.

В экскурсии приняли участие 7 человек.

Категория: Школа туризма | Просмотров: 46 | Добавил: Администратор | Дата: 20.04.2023

Пасха «Светлое Христово Воскресение» - самый почитаемый и радостный праздник церковного календаря, который символизирует обновление и спасение мира и человека. Празднование Пасхи - многовековая традиция. В этот день принято печь пасхальные куличи, делать творожную пасху, красить яйца.

В с. Атаманово состоялось мероприятие посвященное празднованию Светлой Пасхи «Праздники для души всегда хороши». Гражданам пенсионного возраста и инвалидам рассказали о празднике Святой Пасхи, его традициях, участники поделились рецептами приготовления выпечки и интересными способами окраски яиц.

Основная задача мероприятия - формирование интереса к истории православной культуры нашей Родины, знакомство с церковными обычаями. Участие приняло 20 человек.

Просмотров: 34 | Добавил: Администратор | Дата: 17.04.2023

Просмотров: 35 | Добавил: Администратор | Дата: 12.04.2023

04.04.2023 года в преддверии Дня космонавтики, для граждан пожилого возраста была организована экскурсионная поездка в Новокузнецкий планетарий им. А.А. Федорова. Присутствующим продемонстрировали лекцию-сеанс «Звездный вояж»,  сопровождающейся показом звездного неба и демонстрацией различных оптических эффектов планетария.

В ходе экскурсии у гостей расширились представления о многообразии космоса, познакомились с планетами и их расположением по порядку от солнца, созвездиях, об интересных фактах и событиях космоса, о значении космических исследований для жизни людей на Земле.

В мероприятии приняло участие 23 человека.

Категория: Школа туризма | Просмотров: 59 | Добавил: Администратор | Дата: 12.04.2023

В рамках Школы безопасности 05.04.2023г. в Модельной библиотеке семейного чтения п. Чистогорский было организовано занятие по финансовой грамотности для граждан старшего поколения, посвященное семейному бюджету.

Приглашенные гости познакомились с понятием семейного бюджета, его планированием, контролем и учетом всех средств. Узнали метод пяти конвертов и восемь способов экономии семейных накоплений, куда входят такие простые понятия как траты на еду, здоровье, технику, развлечения и другие.

В завершении встречи присутствующие сделали вывод, что  экономия – это не ограничения, а рациональное и грамотное использование денежных средств.

Мероприятие посетили 8 человек.

Категория: Школа безопасности | Просмотров: 47 | Добавил: Администратор | Дата: 07.04.2023

03 апреля 2023 года в рамках проведения «Школы туризма» получатели социальных услуг социально-реабилитационного отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов посетили Свято-Пантелеимонов мужской монастырь.

Первозданные виды, ухоженная территория монастыря не оставили равнодушными присутствующих. Отец Варлаам провел экскурсию по подворью монастыря,  рассказал об истории его создания, о старинных иконах, росписях и особенностях архитектуры. В настоящее время монастырь имеет свое подсобное хозяйство. При обители действует детская и взрослая Воскресная школа.

Данные экскурсионные мероприятия дают гражданам пожилого возраста и инвалидам возможность участвовать в социальной жизни общества и приобщаться к культурно-историческим и религиозным ценностям, поездка подарила гармонию в мыслях и душе. 

В экскурсии приняло участие 3 человека.

Категория: Школа туризма | Просмотров: 36 | Добавил: Администратор | Дата: 04.04.2023

В рамках Всесибирского Дня профилактики ВИЧ-инфекции в селе Ильинка состоялось выездное мероприятие, направленное на повышение информированности молодежи, граждан старшего возраста и инвалидов о ВИЧ-инфекции и способах профилактики. У жителей была возможность пройти экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию в специальном мобильном пункте и получить послетестовую консультацию.

Мероприятие проведено совместно специалистами ГБУЗ КО Новокузнецкий Центр-СПИД и МКУ КЦСОН МО «НМО Кемеровской области – Кузбасса», приняло участие 51 человек.

Просмотров: 33 | Добавил: Администратор | Дата: 03.04.2023

Жестокое обращение с пожилыми людьми является серьезной проблемой общественного здравоохранения. В ходе проведенного анализа из различных регионов было установлено, что за предыдущий год той или иной форме жестокого обращения подвергался каждый шестой человек в возрасте 60 лет и старше.

1. Если вы столкнулись с жестоким обращением, узнали, что от него страдает кто-то из ваших знакомых.

2. Если вы находитесь в опасном для физического, психического и социального здоровья состоянии, в том числе подвергаетесь любым формам насилия, то эта информация для вас!!!

Жестокое обращение с пожилыми людьми определяется как однократное или повторяющееся действие либо бездействие, которое имеет место в рамках отношений, предполагающих доверие, и наносит пожилому человеку физический или психологический ущерб.

Виды насилия:

- физическое насилие;

- психическое или эмоциональное;

- финансовое и материальное насилие;

- сексуальное насилие;

- отсутствие ухода;

- экономическое насилие.

Как определить признаки насилия в семье в отношении пожилых людей:

- потеря веса;

- антисанитарные условия проживания;

- обезвоживание организма;

- недоедание;

... Читать дальше »

Просмотров: 44 | Добавил: Администратор | Дата: 29.03.2023

« 1 2 ... 19 20 21 22 23 ... 71 72 »