В Кузбассе все больше ведомств принимают заявления и оказывают услуги в электронном виде: лицензирование предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, выдача градостроительного плана земельного участка, выдача разрешения на право вырубки зеленых насаждений, оформление разрешения на строительство, проведение технического осмотра самоходных машин, запись на обучение по дополнительным образовательным программам и многие другие услуги.

На региональном портале государственных и муниципальных услуг вкузбассе.рф
для жителей региона стали доступны еще 5 новых услуг. Уже сейчас вы можете оформить
их в электронном виде:

1. Назначение ежемесячной денежной выплаты отдельной категории ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранам труда, гражданам, приравненным к ветеранам труда по состоянию на 31 декабря 2004 г., реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий;

2. Назначение компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме;

3. Признание семьи или одиноко проживающего гражданина малоимущими;

4. Назначение денежной выплаты отдельным категориям граждан;

5. Назначение ежемесячной денежной выплаты на частичную оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Как получить эти и другие услуги на портале вкузбассе.рф:

1. Перейдите по ссылке, интересующей вас услуги.

... Читать дальше »

Просмотров: 45 | Добавил: Администратор | Дата: 28.03.2023

У кузбассовцев появилась возможность онлайн оформлять региональные выплаты и компенсации через региональный портал государственных и муниципальных услуг вкузбассе.рф.

Для регистрации на портале предусмотрено 3 способа:

  • регистрация лично через МФЦ; 
  • с помощью телефона или электронной почты;
  • через интернет-приложения банков.

На региональном портале вкузбассе.рф можно оформить большую часть льгот, которые сегодня есть в регионе: 

  • детское пособие, 
  • выплата за рождение третьего и последующих детей, 
  • ежемесячная выплата на ребёнка от 3 до 7 лет в семьях, доход которых не превышает прожиточного минимума, 
  • субсидия на оплату ЖКХ и другие льготы. 

— У моего младшего сына инвалидность, мы оформляем несколько льгот, — рассказала жительница города Топки Александра Галеева. — Нам положено детское пособие на ребёнка-инвалида, бесплатный проездной билет сыну и сопровождающему, субсидия на оплату ЖКХ. Раньше я всё оформляла сама. Но чтобы собрать пакет документов на оформление каждой льготы, нужно обойти сразу несколько организаций – ЖЭК, паспортный стол, пенсионный фонд, а ещё сходить в банк за справкой о счёте. Собрать пакет и потом ещё идти в соцзащиту. И ещё каждый документ нужно распечатать или откопировать то, что уже есть. Я поняла, сколько времени трачу на походы по организациям, печать документов и заполнение заявлений. Один раз попробовала оформить онлайн – и оказалось, что это очень удобно и быстро. 

Звонить в отделения соцзащиты и узнавать, в каком статусе&nbs ... Читать дальше »

Просмотров: 31 | Добавил: Администратор | Дата: 28.03.2023

На территории Новокузнецкого муниципального округа в целях максимально возможного продления пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов в привычной социальной среде, повышения качества их жизни, укрепления традиций взаимопомощи, профилактики социального одиночества реализуется устройство граждан пожилого возраста и инвалидов в приемные семьи.

Кто или какие граждане могут создать приемную семью?

Это совершеннолетние дееспособные граждане, место жительства которых находится на территории Кемеровской области - Кузбасса, изъявившие желание проживать совместно и вести общее хозяйство с гражданином, нуждающимся в социальных услугах.

Граждан может претендовать на признание его нуждающимся в социальном обслуживании в условиях приемной семьи при соблюдении условий:

- имеют место жительства на территории Кемеровской области;

- одиноко проживающий (ая) или проживающие совместно в одном жилом помещении одинокие граждане;

- возраст: женщины 55 лет и старше, мужчины 60 лет и старше или инвалиды I или II группы;

... Читать дальше »

Просмотров: 60 | Добавил: Администратор | Дата: 25.03.2023

Скандинавская ходьба является одним из самых доступных и безопасных видов физической активности для пожилых людей. Для занятий не требуется дорогостоящей экипировки или специальных условий – заниматься можно на улице, в лесу, в парке, в одиночку или в группе. Помимо очевидной пользы от свежего воздуха и любой физической активности, скандинавская ходьба, благодаря продолжительной аэробной нагрузке, оказывает оздоровительное воздействие на все важные системы организма.

В марте месяце Школа «Скандинавской ходьбы» состоится на территориях сельских поселений и проведет групповые занятия для граждан пожилого возраста. На сегодняшний день мероприятие посетило 8 человек в  с. Атаманово, в с. Костенково 14 человек и в с. Красулино 10 человек.

Категория: Скандинавская ходьба | Просмотров: 35 | Добавил: Администратор | Дата: 25.03.2023

15.03.2023г. в Модельной библиотеке семейного чтения п. Чистогорский совместно с сотрудниками библиотеки для граждан старше трудоспособного возраста и инвалидов был организован и проведен музыкальный обзор творчества известного дирижера и пианиста «Самый русский композитор – Сергей Рахманинов».

В 2023 году исполняется 150 лет со дня рождения этого поистине гениального человека. Присутствующие на мероприятии прослушали сообщение о жизни и творчестве музыканта, узнали о его детстве и юношестве,  о создании им великих музыкальных произведений, посмотрели видеоролики с выступлениями известных пианистов и певцов, исполняющих произведения Рахманинова.

И конечно же, окунулись в мир бесподобной, чарующей музыки, которая напомнила слушателям об открытии для себя очередных знаний и  возможности жить полной жизнью, несмотря на возраст.

Музыка благоприятно сказывается на людях пожилого возраста и инвалидах, что способствует активной мозговой деятельности, включая в себя слуховую кору, зоны ответственные за эмоции, движения и память.

 

Просмотров: 46 | Добавил: Администратор | Дата: 25.03.2023

Ежегодно с 1 марта 2000 года на территориях Сибирского федерального округа проводится Всесибирский день профилактики ВИЧ-инфекции.

С 15 по 24 марта текущего года на территориях сельских поселений Новокузнецкого муниципального округа были проведены мероприятия  для граждан пожилого возраста и инвалидов по темам: 

- социально значимые заболевания (СПИД и ВИЧ-инфекция, гепатит В, С, туберкулез);

- о влиянии алкоголя, курения и наркотических средств на здоровье;

- коронавирусная инфекция (COVID-19). Что нужно знать о вакцинации и ревакцинации.

Приглашенные гости получили консультацию и прослушали беседы  об эпидемиологической ситуации в РФ и Кузбассе, гражданам вручили памятки с разъяснением факторов риска заболеваний, направленных по формированию здорового образа жизни. Присутствующим была представлена презентация, в которой нашли отражение ключевые вопросы о Коронавирусной инфекции (COVID 19), вакцинации и ревакцинации.

Категория: Школа безопасности | Просмотров: 42 | Добавил: Администратор | Дата: 25.03.2023

15.03.2023г. в социально-реабилитационном отделении дневного пребывания прошел День открытых дверей.

Событие посетили граждане пожилого возраста, жители с/т. Тальжино.

Для них была подготовлена экскурсия по отделению, показывающая все ключевые направления деятельности учреждения по видам реабилитации.

Приглашенные гости получили консультацию и поучаствовали в социально-медицинской, социально-психологической реабилитации. Гостям были предоставлены стенды учреждения, где они смогли получить всю необходимую информацию о работе отделения.

Просмотров: 38 | Добавил: Администратор | Дата: 16.03.2023

Проблема поздней диагностики ВИЧ среди людей старше 50 лет актуальна во многих странах, в том числе в России.

Пренебрегая профилактикой из-за незнания, пожилые люди становятся более уязвимыми.

Среди пожилых людей предубеждение против ВИЧ может быть «более интенсивным». Это затрудняет обращение данной группы пациентов к врачу. Поэтому данная инфекция у пожилых людей диагностируются поздно - что, в свою очередь, задерживает и затрудняет лечение. Для пациентов в возрасте это особенно опасно. Главное - вовремя диагностировать заболевание и начать лечение.

03.04.2023г. в  с. Ильинка состоится выездное мероприятие, направленное на повышение информированности молодежи, граждан старшего возраста и инвалидов о ВИЧ-инфекции и способах профилактики: информационная встреча, экспресс-тестирование на ВИЧ.

 

Просмотров: 44 | Добавил: Администратор | Дата: 15.03.2023

Накануне 8 марта состоялись праздничные мероприятия, посвященные Международному женскому дню. Социальные работники поздравили всех женщин стоящих на социальном обслуживании на дому.

С 6 марта по 10 марта в рамках работы мини-клубов на сельских поселениях организованы праздничные мероприятия, посвященные Международному женскому дню 8 марта – «Весенняя капель», «Весны очарование», «Праздник красоты и радости», «Праздник весны, цветов и любви!», «Для вас любимые»; литературно-музыкальная  программа «Ах, какая женщина!», мастер-класс «Женские хитрости», музыкальный вечер «Весенний букет», конкурс песен «Ах, какая женщина!», исторический час «Век женщин на российском престоле», познавательный час «Есть в марте день особенный...». В мероприятиях приняло участие 119 человек.

Просмотров: 34 | Добавил: Администратор | Дата: 14.03.2023

Волонтеры – это настоящий пример доброты, человечности и бескорыстия.  В рамках сотрудничества Автономной Некоммерческой Организацией социальной помощи нуждающимся «Адресная помощь», в лице руководителя Белкиной Юлианны Андреевны, в честь празднования Международного женского дня 8 марта, была оказана помощь девятерым гражданам пожилого возраста и инвалидам, жителям Новокузнецкого муниципального округа.
Милым женщинам были вручены продуктовые и уходовые наборы и конечно цветы.
Добровольные помощники общества – вечный пример для остальных!

Просмотров: 34 | Добавил: Администратор | Дата: 14.03.2023

« 1 2 ... 20 21 22 23 24 ... 71 72 »